Греция намерена поддержать своих граждан, пострадавших от кризиса

Греческое правительство намерено выделить 200 млн евро на поддержку граждан, находящихся в тяжелой экономической ситуации.

3 марта в парламент был внесен первый законопроект нового кабинета министров, который нацелен на "борьбу с гуманитарным кризисом в стране", вызванным мерами жесткой экономии, пишет ТАСС. "Глубокая рецессия из-за политики жесткой экономии и экономический кризис в последние шесть лет привели к драматическим социальным последствиям, - говорится в представленном документе. - Данный проект закона направлен на ликвидацию гуманитарного кризиса с помощью мер, которые обеспечивают нуждающимся доступ к товарам и услугам первой необходимости".

По данным издания, на прошлой неделе премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что улучшение условий жизни тех, кто пострадал от кризиса, является "главным долгом" правительства, но при этом он повторил, что Афины будут по-прежнему выполнять задачу по обеспечению сбалансированности госбюджета.

Отметим, что первый законопроект правительства предусматривает восстановление подключения к линиям электропередачи тех домохозяйств, которые из-за неуплаты счетов за электроэнергию по причине нехватки денег были от них отключены. Приоритет будет отдаваться людям, являющимся долгое время безработными, а также семьям с маленькими детьми. Около 300 тыс греков получат продуктовые талоны.

При этом  в законопроект, общая стоимость которого превышает, по оценкам правительства, 200 млн евро, включены также субсидии на сумму до 220 евро в месяц для 30 тыс семей с целью оказания им помощи в аренде квартиры.

Правда.Ру писала о том что министры финансов стран зоны евро 20 февраля приняли решение продлить действие второй программы кредитной поддержки ЕС, завершающейся 28 февраля, на четыре месяца. По истечении этого срока планируется, что Греция заключит с европейскими партнерами новое соглашение о финансировании.

Читайте также:

"Греция воровала, но воровала вместе с ФРГ"

Греция разрушит миф о Евросоюзе

Греция будет ставить на Россию и БРИКС

Три источника и два пути развала Евросоюза

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить