В метро могут появиться турникеты на выход

Пассажирам московского метро придется сохранять проездные билеты до конца поездки, так как турникеты на выходе из подземки будут работать на проверку билетов.

Как пишет M24.ru, начальник службы пассажирских сервисов метро Андрей Филатов пояснил, что при повторном прикладывании проездного билета к турникету деньги и поездки списываться уже не будут. По его словам, нововведение позволит руководству метрополитена получать данные не только о том, где пассажир спустился в метро, но и о том, сколько он проехал и где вышел. В дальнейшем, при персонификации карты "Тройка", это позволит создать программу лояльности.

Филатов отметил, сроки переоснащения турникетов по новой технологии, которую он сравнил с системой ski-pass на горнолыжных подъемниках, пока неизвестны. Прикладывать к турникету на выходе из метро надо будет не только карту "Тройка", но и обычные бумажные билеты. Таким образом, мусорные урны у работающих на вход турникетов, куда пассажиры обычно сразу выбрасывают проездные с закончившимся сроком действия или с полностью использованным количеством поездок, исчезнут.

По данным главы комиссии по законодательству Мосгордумы Александра Семенникова, турникеты не станут причиной проблем, если метрополитен грамотно построит логистику. Он подчеркнул, что двойная проверка пассажиров позволит более эффективно бороться с безбилетниками, пишет ИА Интерфакс.

Читайте также:

Метро Петербурга стало использовать систему бесконтактных платежей PayPass

Трагедия в метро: авария или теракт?

Быть ли городу-саду под названием ЗиЛ

Наша модель экономики ведет к деградации

Жорес Алфёров: "Россия сильна своими талантами..."

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить