В госсекторе начнутся сокращения зарплат

Заработные платы работников госсектора с начала этого года сокращаются по решению минфина после ряда консультацией с администрацией президента РФ. Специалисты ведомства рекомендовали сотрудникам госструктур пересмотреть свои бюджетные планки и урезать их а 10-15%.

"Известия", со ссылкой на собственного источника, отмечают, что это коснется исключительно оптимизации трудовой сферы, расходов и упорядочении внутренней структуры. В результате в различных ведомствах, госкомпаниях, госбанках, силовых структурах начались соответствующие изменения.

На 10% сократили зарплаты членов  Совета Федерации. Силовые структуры убрали ряд надбавок и премий своим сотрудникам, а ВТБ и РЖД  сократили дивидендские выплаты.

"Каждое ведомство уже смотрит на оптимальное для себя урезание расходов. Кто-то сокращает штатное расписание, убирая открытые вакансии. Кто-то принимает решение о сокращении надбавок и льгот, при этом зарплата остается прежняя",- приводит издание слова высокопоставленного источника в правительстве РФ.

Изменения грядут и на региональном уровне. Правда.Ру писала о том, что во многих субъектах Российской Федерации ожидаются сокращения чиновников или уменьшение их зарплат в целях оптимизации расходов.В большинстве региональных администраций штат будет сокращен на 5-10%. При этом о предстоящих увольнениях уже рассказали в 32 регионах России.

Читайте также:

Российских чиновников ждет "раскулачивание"

Ульяновская область борется с привилегиями чиновников

Красноярский край: чиновников - меньше, работы - больше

Чиновников ждет испытание "Волгой"

Обсудить