Гривна упала из-за действий западных инвесторов - экономист

На Украине произошел валютный коллапс. На межбанке курс доллара перевалил отметку в 30 гривен. Тем временем на "черном" рынке американскую валюту продают уже по 45 гривен. Что означает это для Украины? В чем причина? Чем отличается происходящее с гривной от падения российского рубля? Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru экономист, преподаватель в Институте экономики естественных монополий РАНХиГС Владислав Гинько.

"На мой взгляд, основная причина — это потеря доверия западных инвесторов к политике, проводимой Киевом. Я бы подчеркнул, что именно этот фактор является решающим. Доверие к гривне со стороны общества на Украине тоже невелико. И существуют моменты, когда население страны и компании переводят свои запасы в иностранную валюту. Уровень жизни сейчас на Украине настолько резко снизился, что встает выбор — что-то перевести в один доллар или купить на последние деньги себе хлеб. Основной фактор, который привел к обвалу гривны, — это вывод капитала, который происходит как со стороны компаний с иностранным капиталом, которые закрывают свои представительства, так и со стороны местных бизнесменов, которые трансформируют свои доходы в гривнах в иностранную валюту и вывозят за границу", — заявил Владислав Гинько.

Эксперт отметил, что на словах политики крупного ранга ЕС и США заявляют о том, что они готовы поддержать Украину, и в этом ее отличие от России, которая оказалась в ситуации санкций, то есть мер, которые направлены на ослабление российской экономики, хотя в ЕС и США уже давно не скрывают, что они хотели бы более существенного ухудшения состояния экономики РФ. "Украина живет в отсутствии каких-либо санкций, что, кстати сказать, достаточно уникально, потому что очень много стран, которые стремятся проводить самостоятельную политику, так или иначе наталкиваются на санкции со стороны США. Китай и Иран жили долгое время под санкциями. Но мы видим, как западные и местные капиталы покидают Украину. Это означает, что уровень доверия к экономической политике чрезвычайно низок, и это приводит к совершенно понятному явлению — падению гривны".

Владислав Гинько подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правда.Ру", что самый главный фактор — это потеря доверия. "Чтобы гривна вернулась к прежнему уровню, необходимо вернуть доверие крупных западных инвесторов. Хотя, откровенно говоря, Киев никаких экономических реформ за год так и не провел. Он в большей степени занимался политикой. Есть и еще одна причина. Национальный банк Украины эмитировал слишком большое количество национальной валюты, что тоже способствовало ее девальвации".

 

Читайте также:

Украину не спасут даже миротворцы

Яценюк начинает, НАТО продолжает

Неудачное наступление — последний шанс Киева

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить