"Газпром" не будет играть в игры "Нафтогаза" - эксперт

Условия долгосрочного договора, который был подписан в январе 2009 года между Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, предусматривают возможность России поставлять газ на Украину через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово", напомнил в интервью Bigness.Ru заместитель директора Института национальной энергетики Николай Хренков.

"Если Украина придумывает какие-то сюрпризы и прекращает газоснабжение восточных регионов, то это их внутренние, собственные игры. И "Газпром" в данном случае действует в соответствии  с подписанным долгосрочным договором", - заявил Николай Хренков корреспонденту Bigness.Ru.

В то же время, по мнению эксперта, претензию Киева насчет компромисса по поставкам российского газа через территорию, где находятся контролируемые ЛНР и ДНР ГИСы "Прохоровка" и "Платово", рассмотреть можно, но при этом надо понимать, какие условия предлагает Украина.

Читайте подробно мнение Николая Хренкова на Bigness.Ru.

Как ранее писал Bigness.Ru, по мнению главы НАК "Нафтогаз Украина" Андрея Коболева, проконтролировать, как используется поставляемый в Донбасс газ, невозможно, а следовательно, требовать оплаты этого газа некорректно. В этой связи Андрей Коболев заявил о необходимости поиска компромиссного решения по этому вопросу с "Газпромом".

Напомним, российская компания с 19 февраля начала поставки газа на Украину, в том числе через газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово" на Донбассе, которые контролируются ЛНР и ДНР. При этом "Нафтогаз" настаивает, что в своих заявках указывает другие ГИС - "Суджа", "Валуйки", "Сохрановка" и "Писаревка", а "Прохоровка" и "Платово" в них не фигурируют. Объявляя о начале поставок через "Прохоровку" и "Платово", на прошлой в "Газпроме" делали акцент на том, что прокачка газа через эти ГИС предусмотрена долгосрочным контрактом "Газпрома" и "Нафтогаза" от 2009 года, а значит платить за эти поставки придется "Нафтогазу", отмечает Bigness.ru.

Читайте также:

Газпром не дает Нафтогазу быстро выбрать предоплаченный объем газа  

В совет директоров "Газпрома" может войти глава минэнерго РФ  

"Трубные" санкции: "Газпром" ко всему готов  

Нефтегазовый концерн Австрии изменил контракт с "Газпромом" 

Никакие санкции не лишат "Газпром" оборудования, у него уже все есть - аналитик

Читайте последние новости на сегодня.

Обсудить