Банки будут кредитовать посевную только при определенных условиях - эксперт

Россия готовится к посевной. При этом сельскохозяйственные компании не могут получить необходимые кредиты и массово расторгают договоры лизинга. Аграриям нужно 180 млрд рублей только на посевную, но, по некоторым данным, раздобыли они пока лишь 1,2 млрд руб.

Почему в условиях ограничений на импортные товары и заданного президентом курса на внутреннее развитие сельского хозяйства банки не хотят кредитовать сельскохозяйственников? Сегодня в интервью президент Зернового союза Злочевский сказал, что только "Россельхозбанк" уже объявил, что готов дать кредиты на прошлогодних условиях. Остальные пока молчат. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru заместитель директора Центра "Банки и кредитная политика" Института Европы РАН Анатолий Бажан.

"Банки сейчас под большие проценты дают, если коммерческие, не льготные кредиты. И поэтому самим сельхозпредприятиям брать кредиты под эти проценты не очень выгодно. К тому же кризисная ситуация в экономике, конечно, увеличивает и риски банков в смысле возможности возвращения этих кредитов. И в этом случае банки могут придерживать кредиты. Кроме того, возможно, ожидают дальнейшего роста валюты. Это тоже может иметь место. Придерживают ликвидность для того, чтобы купить валюту, в частности, игра на повышение доллара тоже может иметь место", — заявил Анатолий Бажан.

Корреспондент "Правда.Ру" поинтересовался, кто будет отвечать за срыв посевной, если это произойдет?

"Я думаю, здесь необходимы помощь государства, кредиты через "Россельхозбанк", увеличение масштабов этих кредитов для того, чтобы все сельхозпредприятия могли бы кредитоваться. Другого пути нет, потому что частные банки исходят из личного интереса", — заключил Анатолий Бажан.

 

Читайте также:

РПЦ: Ограничение импорта поможет остановить погоню за западными стандартами потребления

Российские санкции обрушили голландский рынок

В России условия кредитования села могут смягчить благодаря санкциям

Читайте последние новости на сегодня.

Обсудить