Чтобы спасти посевную, государство будет фондировать аграрные банки - президент РЗС

Россия готовится к посевной. При этом сельскохозяйственные компании не могут получить необходимые кредиты и массово расторгают договоры лизинга. Аграриям нужно 180 млрд рублей только на посевную, но, по некоторым данным, раздобыли они пока лишь 1,2 млрд руб. О том, велики ли риски срыва посевной, рассказал в интервью Pravda.Ru президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Да, кредиты стали труднодоступными для всех. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы фондировать наши аграрные банки, установить льготные ставки. И "Россельхозбанк" объявил уже о том, что будет кредитовать по посевным по ставкам не выше прошлогодних. Это позитивный момент. Но при этом есть еще и оценка рисков со стороны банков, банк выдает на различные бизнес-проекты, а окупаемость плохая. Поэтому банк требует повышения залогов и дополнительного обеспечения для того, чтобы получить кредит. А такого обеспечения нет, а повышение залогов приводит к уменьшению кредита. 180 миллиардов, которые вы озвучили, это только по технике, вообще нам требуется 370 миллиардов на проведение посевной", — заявил Аркадий Злочевский.

Корреспондент "Правда.Ру" уточнил у эксперта, каким он видит выход из ситуации?

"Трудимся над тем, чтобы появились какие-то режимы льготирования, облегчения доступа сельхозпроизводителя, и "Россельхозбанк" уже принял решение, сейчас будет выдавать кредиты под посевную на уровне прошлогодних ставок. Но это только со стороны "Росссельхозбанка" пока, но он основной кредитор", — заключил Аркадий Злочевский.

 

Читайте также:

РПЦ: Ограничение импорта поможет остановить погоню за западными стандартами потребления

Российские санкции обрушили голландский рынок

В России условия кредитования села могут смягчить благодаря санкциям

Читайте последние новости на сегодня.

Обсудить