Кризис России и Казахстана не ослабит роль Таможенного союза – представитель МИД

Кризис в Казахстане неизбежен, поскольку экономика страны тесно связана с российской, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru заведующий кафедрой "Мировой экономики", дипакадемии МИД РФ Владимир Мантусов.

На Казахстан, бюджет которого сильно зависим от нефтяных доходов, существенное влияние оказывает падение цен на "черное золото" на мировом рынке. Не может не влиять и российский кризис на казахстанскую нефтяную отрасль, поскольку большая доля экспорта энергоресурсов Казахстана приходится на Россию, которая выступает в качестве транзитной стороны при поставках казахстанской нефти в другие стран, в том числе в Европу. Поэтому, по словам Владимира Мантусова, напряженные взаимоотношения России с Западом крайне негативно сказываются на Казахстане.

Что касается Таможенного союза, то никаких рисков для него в связи с экономическим упадком сразу в двух странах-членах объединения, нет, заявил журналисту Правда.Ру Владимир Мантусов. По мнению эксперта, кризис в Казахстане и России продлится  от двух до пяти лет, после чего экономика стран стабилизируется. За это время роль Таможенного союза не упадет в том случае, если члены ТС продолжать тесное сотрудничество, которое укрепляет рост ВВП каждого участника. 

Итервью с Владимиром Мантусовым смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

 

 

Обсудить