СМИ: Россия вспомнит "Южный поток"

Концепция газопровода "Южный поток" может быть использована Россией при создании альтернативного "Турецкого потока". Такую возможность допустил президент РФ Владимир Путин во время делового визита в Венгрию.

Во время выступления национальный лидер отметил, что "Газпром" может подумать о строительстве газопроводов в Юго-Восточной Европе по примерному маршруту "Южного потока". Ранее глава "Газпрома" и министр энергетики РФ не раз подчеркивали, что для этого необходимо активное участие Европы в строительстве его инфраструктуры, о чем писала Pravda.Ru, однако теперь эта позиция корректируется.

Как альтернативу в этом вопросе,  Москва  предлагает включить в этот проект Будапешт, и тогда, оказывая услуги по строительству газопровода, Венгрия сможет не платить  €3 млрд за невыбранный газ, сообщает "Коммерсантъ".

"Мы, по сути, часть бывшего "Южного потока" можем реализовать через Турцию. Можем использовать наши договоренности и совместные предприятия с Сербией, Венгрией, с другими партнерами, можем выйти с другими партнерами через Австрию, через Баумгартен...Все это возможно, если будет желание у наших европейских партнеров к сотрудничеству, если нам не будут мешать", - заявил Владимир Путин в Венгрии.

Премьер страны Виктор Орбан обрадовался такой идее и заявил, что переговоры на эту тему он уже проводил с высшими лицами Греции, Венгрии, Сербии и Македонии.

"Сможем ли мы это осуществить - это вопрос будущего, во всяком случае, господин президент Путин меня обнадежил",- заключил венгерский премьер. 

Читайте также:

"Газпром": "Турецкий поток" - единственный маршрут для поставки российского газа в Европу

"Газпром" станет крупнейшим игроком в Турции

Все подковерные интриги "Южного потока"

Алексей Гривач: Турция с помощью России сможет утереть нос ЕС в газовом вопросе

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить