Ульяновский авиазавод делает первый в России самолет-заправщик

На Ульяновском предприятии "Авиастар-СП" заложен в производство первый самолет-топливозаправщик Ил-78М-90А, сообщает пресс-служба Авиакомплекса имени Ильюшина.

Строящийся самолет станет первым топливозаправщиком, произведенным в России. До этого все самолеты Ил-78 собирались в Узбекистане на Ташкентском авиазаводе.

Работы ведутся по заключенному с Минобороны России контракту на проведение опытно-конструкторских работ по созданию перспективного самолета-топливозаправщика, говорится в с общении, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Ил-78М-90А является модификацией самолета Ил-76МД-90А. По требованию заказчика, он должен сохранить возможность использования в качестве военно-транспортного: иметь рампу, десантное оборудование, а в случае необходимости - позволять установить оборудование для пожаротушения. При этом самолет имеет возможность установки топливозаправочного оборудования - дополнительных емкостей для топлива внутри грузовой кабины и унифицированных подвесных агрегатов заправки.

Самолет Ил-78М-90А будет являться основным самолётом-топливозаправщиком, приспособленным для дозаправки в воздухе самолётов Дальней, фронтовой и специальной авиации. Самолет будет позволять производить одновременную заправку двух самолётов фронтовой авиации (Су-27, МиГ-29) с использованием агрегатов заправки установленных на крыле. С хвостового агрегата заправки возможна заправка самолётов Дальней и специальной авиации. Также при использовании Ил-78М-90А на земле возможна одновременная заправка до четырёх самолётов.

Самолет оснащен четырьмя двигателями нового поколения ПС-90А-76 с повышенной степенью двухконтурности и повышенной взлетной тягой (при выполнении взлета могут использоваться два взлетных режима: максимальный повышенный с тягой 16 000 кг и максимальный с тягой 14 500 кг). Удельный расход топлива двигателя ПС-90А-76 на 12-14% ниже расходов топлива двигателя Д-30КП. Сообщает "Интерфакс".

Читайте также:

Ульяновский авиапром - основа российских достижений

Вооружаться будем без гонки, но активно

Российские самолеты станут доступнее

Пришло время побряцать оружием?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить