Падение цен на нефть подняло в Казахстане волну проблем

СМИ пишут, что кризис добрался до Казахстана. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству провести антикризисные меры. Как на экономику Казахстана влияют цены на нефть, велика ли зависимость? Какие сектора экономики еще поддерживают экономику страны? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru сотрудник сектора Средней Азии Центра изучения проблем стран ближнего зарубежья РИСИ Иван Ипполитов.

"Конечно, зависимость Казахстана от экспорта нефти, нефтепродуктов весьма велика. В структуре экспортных доходов бюджета Казахстана нефть обеспечивает около 70 процентов (порядка 55 млрд долларов в прошлом году). Конечно, низкий уровень цен на нефть сулит Казахстану, как и другим экспортерам нефти, непростые времена. Особенно, если низкая цена на нефть зафиксируется надолго. Курс национальной валюты, тенге, реагирует на негативные явления в экономике. Так, год назад произошла значительная девальвация тенге, примерно на 20 процентов. Тогда критика в адрес Нацбанка Казахстана главным образом была вызвана именно тем, что курс тенге упал резко, что ощутимо ударило по населению.

Глава Казахстана уже не раз в своих выступлениях, в частности, в ноябрьском обращении к нации, предупреждал сограждан о том, что им следует готовиться к непростым временам. В качестве причины этого Нурсултан Назарбаев  обозначил происходящие глобальные перемены в мире, явно имея в виду, в том числе, и обострение отношений России с Западом. Состояние мировой экономики он охарактеризовал как весьма непростое и подчеркнул, что для преодоления новых вызовов необходимы значительные усилия и сплоченность общества".

Охлаждение между Россией и Западом в экономическом плане в значительной степени задевает Казахстан. "Не лишне отметить, что основной объем нефти Казахстана, который идет на экспорт, проходит именно через территорию России. Так что  экономическое состояние России и ее отношения с западными странами напрямую могут сказываться на нем", — заявил Иван Ипполитов.

Эксперт отметил, что в последнее время появляются новости о том, что в Казахстане, скорее всего, будут проведены досрочные президентские выборы. "Сегодня как раз эта инициатива была поддержана правящей партией "Нур Отан". И это тоже говорит о том, что элита Казахстана готовится к сложным временам.

Там, видимо, исходят из соображений о том, что лучше сейчас, в более благоприятной обстановке, провести выборы и укрепить позиции президента. Срок президентства Нурсултана Абишевича Назарбаева истекает в 2016 году, а если провести выборы досрочно, то можно продлить срок президентских полномочий до 2020 года. Поэтому сама инициатива  и готовность властей проводить досрочные выборы говорит о том, что в Казахстане готовятся к непростым временам".

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, как повлияет на Таможенный союз экономический упадок сразу двух стран-участников?

"Экономические затруднения в России и Казахстане в определенной степени могут оказать негативное влияние на развитие евразийской интеграции. Все-таки и в России, и в Казахстане экономика значительно зависит от внешней торговли вообще и от экспорта природных ресурсов в частности. Конечно, кризисные явления будут налицо и в абсолютных величинах экономических показателей, в торговых отношениях между Россией и Казахстаном. Но, на мой взгляд, к этому надо относиться спокойно, с пониманием того, что бывают времена более простые и благополучные в экономическом смысле, а бывают менее. Значит, придется находить выходы для амортизации этих проблем", — заключил Иван Ипполитов.

 

Читайте также:

Какие режимы хочет уничтожить Вашингтон

Вдохновители "русского Майдана" что-то химичат

Габор Штир: Украина сама себя похоронила

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить