Российские аграрии получат 35 млрд рублей субсидий в 2015 году

Российские аграрии в 2015 году получат субсидии на общую сумму 35,731 миллиарда рублей в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Проект распоряжения, которое предусматривает поддержку аграриев, разработал Минсельхоз РФ, составляя план расходов на текущий и плановые периоды. Глава правительства Дмитрий Медведев 13 февраля подписал этот документ, говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Выделенные субсидии пойдут сразу на несколько направлений работы. Во-первых, частично будут финансированы обязательства регионов по краткосрочным кредитам на развитие животноводства, переработки и реализации этого товара (9,270 миллиарда рублей, в том числе дополнительные бюджетные ассигнования - 6,402 миллиарда).

Также государство субсидирует и долгосрочные, и среднесрочные кредиты, но уже для малых аграриев (7,62 миллиарда рублей, учитывая ассигнования из казны - 1,63 миллиарда), отмечает Bigness.ru.

Третья часть средств, выделенных кабмином, пойдет на софинансирование процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства - 18,842 миллиарда рублей. Насколько эти меры будут эффективными для отечественной сельского хозяйства, профильное ведомство РФ оценит по итогам текущего года, пишет Российская газета.

Читайте также:

Медведев подписал план развития внутренней продовольственной помощи в России

Кирилл Черкасов: РЖД должны снизить тарифы для зерна

Аркадий Злочевский: Поставки зерна на восток надо стимулировать

 

Обсудить