Россия отказалась от украинского "Рокота"

Украинские предприятия отказываются поставлять в Россию оборудование, которое может быть использовано для реализации военных программ.

Таким образом, России придется завершить использование конверсионных ракет-носителей "Рокот" из-за разногласий с украинской стороной, поставляющей систему управления для разгонных блоков "Бриз-КМ", используемых в составе "Рокотов". По данным источника в космическом агентстве, на совещании в Роскосмосе в конце прошлой недели руководителей предприятий поставили в известность, что 3 марта состоится последний запуск "Рокота" с космодрома Плесецк и больше эти ракетные комплексы эксплуатироваться не будут.

Как пишет Известия, причиной были названы трудности во взаимодействии с харьковским предприятием "Хартрон", поставщиком систем управления и математики для разгонных блоков. Украинские власти запретили поставки в Россию оборудования, которое может быть использовано в военных программах. Под запрет попало оборудование для "Рокотов".

Напомним, "Рокот" постоянно используются для запусков космических аппаратов в интересах миноборны: например, с их помощью выводятся спутники связи "Родник" Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ. Именно "Рокот" в мае прошлого года вывел на орбиту прогремевший на весь мир "спутник-убийцу" — новейший секретный экспериментальный аппарат "Космос-2499", совершающий маневры в космосе.

В "Рокоте" привлекательна его относительная дешевизна, считают эксперты. Баллистическую ракету РС-18Б снимают с боевого дежурства и адаптируют под космические нужды. В ценах 2013 года "Рокот" официально стоил 447 млн рублей, пусковые услуги — 175 млн рублей.

Привлекательные цены обеспечивали спрос на "Рокоты" не только среди военных потребителей: для маркетинга конверсионных носителей за пределами РФ производитель "Рокотов" — Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева — создал совместное предприятие с EADS Astrium — Eurockot Launch Services, которому удавалось продавать пусковые услуги европейским владельцам метеорологических и научных аппаратов. В планах Eurockot — запуски трех ракет "Рокот" с метеорологическими аппаратами Sentinel.

Читайте также:

США строят батут для прыжков в космос

Сергей Жуков: Космос — не бюджетная нагрузка

Многоразовая ракета сделает космос общедоступным

РФ и Украина: движки и ракеты вне политики

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить