Эксперт: Союз России, Японии и Китая обрушит долларовую гегемонию

Эксперт: Союз России, Японии и Китая обрушит долларовую гегемонию

Долларовой гегемонии действительно приходит конец, однако резкого отказа от доллара за счет обмена на акции трежерис или какого-то другого механизма ждать не следует, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru директор института опережающих исследований имени Шифферса, профессор МГУ, член рабочей группы Трансевразийский пояс развития при РЖД Юрий Громыко.

К примеру, если Китай, который имеет в наличии большой объем американских долларов, попросит обменять всю сумму на трежерис, эти доллары моментально обесценятся. И Китай, экономическая мощь которого развивалась за счет тяжелой работы населения на транснациональные корпорации, может потерять заработанные деньги, что обернется социальным взрывом. Поэтому Китай постепенно увеличивает конвертируемость юаня, а имеющиеся доллары направляет в социальную сферу, на образование населения и в крупные проекты с быстрым эффектом отдачи. Таким образом, за счет заработанных долларов Китай решает социальные проблемы и обеспечивает рост внутреннего потребления.

Что касается России, то сейчас необходимо сосредоточиться на укреплении связей с Азиатско-Тихоокеанским регионом за счет создания крупных совместных проектов, но при этом надо очень осторожно переходить на расчеты в национальных валютах, дабы не повысить зависимость от юаня, считает Юрий Громыко. Конец долларовой гегемонии наступит тогда, когда объединятся российский проект "Транс-Евразийский пояс развития" (новый геополитический экономический кластер) и китайский "Шелковый путь". При этом необходимо укреплять связи с Японией, поскольку Япония также является важным игроком, усиления экономики которой опасаются в Вашингтоне.

Что касается Евросоюза, то на данный момент зависимость его от США крайне велика, заметил в беседе с журналистом Pravda.Ru Юрий Громыко. И украинский конфликт только усилил эту зависимость, что также являлось одной из целей Вашингтона на Украине. При этом будущее евро сейчас находится под большим вопросом из-за Греции. Если Греция перейдет в расчетах на драхмы, то следует ждать волны возврата к национальным валютам во всем Евросоюзе и в первую очередь в Германии.

Большой проблемой для американцев сейчас является тот факт, что доллар в большей степени подкреплен американским военным бюджетом, однако суммы, потраченные на "оборонку" в экономику страны никак не возвращаются, а долларовый пузырь от этого только сильнее растет, подчеркнул Юрий Громыко. 

Интервью с Юрием Громыко смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Доллар оттесняют на галёрку

Кризис подарит новую жизнь

Ждать дождя из нефтедолларов бесполезно