Рестораторы должны работать, а не греть задницы в креслах

Мнение: Рестораторы должны работать, а не греть задницы в креслах

Пресса сообщает, что в России начинают массово закрываться рестораны, кафе и общепиты, причем, в первую очередь, в столицах и мегаполисах. Если это так, то в чем главные трудности, почему кафе и рестораны закрываются? Проблема в невозможности найти новых поставщиков продуктов, в недостатке инвестиций, или в чем-то другом? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил управляющий партнер компании "Бюро ресторанных инициатив" Сергей Иванов.

"Тут несколько причин. Первая — очень большая арендная плата, многие собственники сели за стол переговоров и не обсудили оптимизацию арендной ставки. Аренда чрезвычайно высокая. То, что поставщики продуктов не способны закрывать и качество, и количество по всем позициям меню, тоже причина. И самое главное — люди стали меньше тратить на рестораны", — сказал Сергей Иванов.

То есть, пояснил эксперт в беседе с журналистом Pravda. Ru, рестораны лишились своего главного поступления — денег от гостей. "Соответственно, меньше денег в кассу поступает, невозможно платить аренду, если, тем более, ее не понизили, невозможно выплачивать заработную плату, персонал сокращается, а сокращение персонала и экономия на персонале ведет к ухудшению сервиса и качества еды. Если, например, дорогущих поваров увольнять и набирать молодых и неопытных, то это все будет в минус", — сказал Сергей Иванов.

Выход из этой ситуации — в том, чтобы искать те проекты, где себестоимость продуктов будет не такой высокой, искать и использовать российские продукты. "Многие просто не изучают рынок. Есть хороший пример, когда люди находят неплохое мясо, неплохую птицу в Ярославской области, в Ставропольском крае, в Краснодаре. Этим нужно заниматься и где-то поступиться сверхприбылями. Не секрет, что были большие наценки на вино в ресторанах, и на еду. Где-то меньше прибыли получать, но в более долгосрочной перспективе ждать выхода из кризиса", — считает эксперт.

Читайте также:

Рыба в России может стать деликатесом?

Таблеткам отказано в импортозамещении

Кризис подарит новую жизнь

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить