Армия России более 70 лет справлялась с санкциями - историк

Военно-воздушные силы России и морская авиация, по словам министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, в 2015 году получат 126 новых самолетов и 88 вертолетов.

Как подчеркнул российский министр обороны, перевооружение ВВС сейчас является приоритетом. Оснащенность современным вооружением в текущем году планируется довести до 33 процентов, а долю исправности — до 67 процентов. Кроме того, Сергей Шойгу заявил о том, что исправность самолетного парка дальней авиации должна составить 80 процентов. Планируется также принять на вооружение многофункциональный истребитель Су-35С, который в настоящее время проходит испытание.

В интервью Bigness.Ru военный эксперт и публицист Александр Широкорад заявил, что поставленные министром задачи осуществимы, несмотря на санкции, которые были введены против российского оборонно-промышленного комплекса.

"В условиях санкций это вполне выполнимая задача, на мой взгляд, — сказал Александр Широкорад. — Как раз важны не какие-то американские технологии, не какие-то западно-европейские технологии, а связь с КБ "Антоновым", КБ "Южным", которое осталось сейчас без российских заказов. Это более сложно. Но это все преодолимо. Если будут соответствующие вложения, политическая воля нашего руководства, то эти планы будут реализованы".

По словам военного эксперта, на военную авиацию работает множество российских заводов, таких как концерн "Сухого" в Москве, ряд предприятий Самары, Туполевское КБ, заводы на Дальнем Востоке, в Комсомольске-на-Амуре и прочие.

"Наши самолеты неоднократно экспонировались на выставках и в Абу-даби, и в Сингапуре и так далее, и показывали себя не хуже, по крайней мере, американских образцов. Китайцы давно мечтают получить современный истребитель "Сухого", и стоит вопрос, поставлять им или нет", — заметил Александр Широкорад.

Что касается санкций, то, по словам военного эксперта, для российского ВПК эти санкции уже не первые.

"Дело в том, что Россия, Советский Союз, жили в условиях санкций практически с 1917 года по 1991 год. Даже в годы ВОВ со стороны США были эти санкции. Например, они нам отказывали в поставке летающих бомбардировщиков, тяжелой артиллерии, электроники, полностью засекречивали от нас атомные проекты. То есть санкции были даже в годы ВОВ. Санкции были на вооружение, на передовую технологию. Но, тем не менее, практически все, что было нужно, Страна Советов имела", — заключил эксперт.

Интервью c Александром Широкорадом о военной и авиационной промышленности России и СССР читайте на страницах Bigness. Ru.

Читайте также:

Украинский ВПК будет работать на Россию втайне от Киева — эксперт

Новая военная Доктрина: вежливо, но непреклонно

Владимир Анохин: Россия делает упор на флот и авиацию, а не на ядерный ответ

Совет Европы арендовал российский самолет-разведчик, несмотря на санкции

Рогозин: Путин осуществляет "в ручном режиме" управление ВПК