Кризис режет госбюджет

Большинство категорий расходов федерального бюджета в 2015 году будет сокращено на 10%, говорится в антикризисном плане, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым во вторник. В течение последующих трех лет расходы будут сокращаться как минимум на 5% в год.

Правительство внесет в Госдуму законопроект, предусматривающий сокращение большинства категорий расходов федерального бюджета в 2015 году в первую очередь, за счет исключения неэффективных затрат.

"При этом будет полностью обеспечено исполнение обязательств социального характера, что потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований. Кроме того, не будут уменьшаться расходы на обеспечение обороноспособности государства, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств РФ", - говорится в распоряжении правительства.

Инвестиционные ресурсы бюджета планируется сконцентрировать на завершении ранее начатых проектов, а реализация части новых проектов будет отложена. Будут сокращены расходы на функционирование органов государственной власти, в том числе за счет уменьшения расходов на оплату услуг повышенной комфортности.

"На основе нового макроэкономического прогноза, разработанного в связи с сохранением неблагоприятной внешней конъюнктуры, будут подготовлены предложения по дальнейшей оптимизации структуры федерального бюджета в среднесрочной перспективе, в том числе за счет ежегодного снижения расходов как минимум на 5 процентов в реальном выражении в течение 3 лет. К 2017 году необходимо достичь сбалансированности бюджетной системы при наиболее вероятном уровне цен на основные товары российского экспорта", - говорится в документе.

Отмечается, что федеральные ведомства будут каждый месяц отчитываться о реализации антикризисного плана правительства.

Читайте также:

Бюджетно-финансовые гадания не сбываются

Бюджет России спасет "умеренная девальвация"?

Сергей Жуков: Космос - не бюджетная нагрузка

В Иркутской области повышают эффективность бюджета

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня