Наши дипломаты выбьют Европу из-под Америки - эксперт

Переполох вызвала информация от французского министерства сельского хозяйства, которое объявило уже в прошлый понедельник о заключении с Россией соглашения о возобновлении экспорта в эту страну свиней, свиного жира и свиных субпродуктов. Российские СМИ писали о том, что федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору уже готовит список предприятий из шести стран ЕС, которые после отмены эмбарго смогут поставлять в Россию свинину. Эти страны Франция, Венгрия, Италия, Германия, Нидерланды и Дания.

Польские и латвийские чиновники говорят, что такие двусторонние соглашения были бы нарушением европейской солидарности в отношении российского эмбарго. Прокомментировать ситуацию в интервью Pravda.Ru согласился первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Кирилл Черкасов.

"Сегодня в условиях санкций России надо максимально попытаться расшатать европейское сообщество, если у нас есть возможность выбить какие-то страны из этого антироссийского фронта, то это приветствуется, а какими путями — это уже не имеет принципиального значения. Наша дипломатия прекрасно умеет работать в таких условиях, Советский Союз и Россия всегда находили адекватные ответы, руководство страны неоднократно заявляло, если будут попытки усиления санкций против России, то мы пойдем на какие-то симметричные меры. И это одна из мер — договориться с отдельными странами, дав им возможность что-то поставлять", — заявил Кирилл Черкасов.

Эксперт отметил, что в вышеперечисленных странах выборы в этом году, и властям очень важна поддержка и фермеров, и людей, занятых в сельхозотрасли. Если они смогут поставлять часть продукции на российский рынок, то это будет некой договоренностью, что они не будут консолидировано голосовать в ПАСЕ против российских инициатив, а уж тем более по ограничению работы российских дипломатов.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у политика, где бы еще и с кем поговорить России в отдельности, чтобы нарушить эту солидарность?

"Такая работа ведется наверняка по нескольким направлениям, и она постепенно достигает результата. Я думаю, что сейчас возникнет еще несколько похожих историй, которые, с одной стороны, не повлияют не безопасность, то есть наши граждане будут получать такую же полезную, здоровую продукцию питания, а с другой стороны, мы просто чуть-чуть расшатаем тот негативный фронт, который против нас выстроили американцы", — заключил Кирилл Черкасов.

 

Читайте также:

Ходорковский призвал пересмотреть затянувшиеся антироссийские санкции

Цена на нефть: чем ниже упадет, тем лучше

"Мусорным" рейтингом Россию не напугать

Обсудить