Банки будут разоряться, но катастрофы не случится

Эксперт: Банки будут разоряться, но катастрофы не случится

Некоторые авторы в прессе прогнозируют банкротство около 200 российских банков, банковскую панику и прочие напасти, связанные с понижением международного рейтинга РФ до так называемого "мусорного". О том, к чему может привести банкротство сотен банков в России, рассказал в интервью Pravda.Ru заместитель начальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Пенкин.

"Сомневаться в объективности авторов нет необходимости. Дело в том, что в 2014 году Банк России опубликовал отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора, и там содержался сценарий стресс-теста, который дал основание Банку России привести примерно такие же цифры, что и Цмаков. А именно, что при снижении динамики ВВП до минус 6,5%, могут возникнуть трудности примерно у 200 банков. При этом сама формулировка, что могут возникнуть трудности с величиной достаточности собственного капитала, достаточно размыта. Затруднение не всегда означает банкротство банков", — заявил Сергей Пенкин.

Эксперт отметил, что, как правило, имеется в виду ситуация, когда достаточность собственных средств опускается ниже уровня 10%. "Формально банк нарушает нормативы Банка России, и ему, действительно, может грозить отзыв лицензии, но задолго до этого Банк России, видя ухудшение финансового положения банка, может провести разъяснительную работу с его собственниками и менеджерами по поводу того, как устранить подверженность лишним рискам. Проблемы могут возникнуть у многих банков, но угрозы банкротства и потеря средств клиентов во много раз преувеличены".

Корреспондент Pravda.Ru уточнил у эксперта, достаточно ли средств в фонде страхования вкладов?

"У фонда отдельная финансовая модель. Изначально он создавался, действительно, за счет страховых взносов, которые платят банки. Потом стало очевидно, что этих средств не хватает, поэтому было принято решение, что в случае необходимости Банк России предоставит агентству по страхованию вкладов, которое является управляющим этим фондом, всю необходимую финансовую поддержку. То есть сомневаться в том, что в этом фонде хватит средств для того, чтобы покрыть застрахованные депозиты, не приходится", — заключил Сергей Пенкин.

 

Читайте также:

Сергей Рахманин: Коллекторские агентства работают гораздо эффективнее судебных приставов

Россияне задолжали по автокредитам 42 миллиарда рублей

Банки стали чаще отказывать в кредитах

Читайте последние новости России на сегодня