Агентство Standard & Poor's снизило рейтинг России до "ВВ+"

Сегодня долгосрочные и краткосрочные валютные рейтинги России были понижены международным рейтинговым агентством Standard & Poor's с "BBB-" до "BB+". Информация об этом опубликована на сайте агентства.

Как пишет The Wall Street Journal, до столь низкий рейтинг спекулятивного, неинвестиционного уровня, был у России только в кризисный 1998 год. Одновременно S&Pснизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национально валюте с "BBB/A-2" до "BBB-/A-3".

В пресс-релизе S&P указывается на то, что, по мнению аналитиков агентства, российская финансовая система слабеет, ограничивая возможности ЦБ РФ по проведению денежно-кредитной политики, вынуждая прибегать к все более сложным решениями, одновременно пытаясь поддержать устойчивый рост ВВП. Такая ситуция складывается на фоне инфляции, усугубляющейся  снижением курса рубля и западныъ санкций. Свою роль играют и ответные санкции, которые ввела  сама Россия. По прогнозу S&P"рост реального ВВП России в расчете на душу населения в среднем будет ниже, чем у стран с сопоставимыми уровнями дохода на душу населения на рейтинговом горизонте 2015-2018 годов"

Следующая публикация по рейтингам России запланирована агентством на 17 апреля, но не исключено, что в случае введения валютного регулирования рейтинг России в течение года может быть еще раз понижен.

По мнению главного экономиста "Ренессанс Капитал" Олега Кузьмина, ситуация не настолько критическая, как может показаться."Рынок ожидал этого решения, поэтому сильного влияния на рубль и котировки облигаций мы не ожидаем, волатильность будет краткосрочной. В нашу пользу играет тот факт, что два других агентства - Fitch и Moody's -  пока сохраняют рейтинг России на инвестиционном уровне, благодаря чему ковенанты у многих российских заемщиков нарушены не будут. Будет критично, если они тоже снизят рейтинг. Если цены на нефть продолжат снижаться, будет эскалация конфликта на Украине, то снижение рейтинга остальными агентствами вполне возможно. Но произойдет это не раньше второго квартала, так как эти агентства пересматривали рейтинг России совсем недавно", - заявил он в беседе с корреспондентом РБК.

Между тем, как только пресс-релиз агентства S&Pбыл опубликован, это сразу сказалось на курсе национальной валюты, которая резко понизилась по отношению к доллару и евро. К 21:50 по мск за один доллар на московской бирже давали 67,8 рубля (+5,5%), за евро — 76,55 рубля (+6%).

Читайте также:

Владимир Рожанковский: Агентствам типа S&P надо думать не о России, а о Греции

Ощутят ли россияне на себе "мусорный" рейтинг? - Прямой эфир Pravda.Ru

Moody's опровергло прогноз Fitch о падении ВВП России до 4%

Рейтинговые агентства рассказали, когда "спишут" Россию

Владимир Рожанковский: Агентствам типа S&P надо думать не о России, а о Греции

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.