Аналитик: Санкции не коснутся SWIFT

После обстрела Мариуполя, где погибли 30 человек, отношения между Россией и США вновь обострились, не исключается, что Штаты могут отключить Россию от системы SWIFT. Прокомментировал ситуацию согласился для Pravda.Ru аналитик инвестхолдинга "Финам" Антон Сороко.

"Этот вопрос уже рассматривался ранее, в конце лета были предложения со стороны ряда стран отключить Россию от системы SWIFT. В итоге этого не произошло. Все-таки это решение было бы крайне кардинальным. По сути, для российских банков это означало бы остановку расчетов с контрагентами. Конечно, они бы могли постепенно перейти на другие системы расчета, аналоги на этом рынке есть. Но это выразилось бы в росте издержек по сделкам, и для банков это был бы сильный удар. Вероятность такого развития событий сейчас достаточно низкая", — отметил Антон Сороко.

Корреспондент Pravda.Ru уточнил у эксперта, чем отключение от системы чревато не только для российского бизнеса, но и для зарубежных партнеров?

"SWIFT — это система, через которую проводятся межбанковские расчеты. Они не смогут вести расчеты с российскими банками. Возможно, расчеты будут вестись через дочки западных банков, которые представлены в России. Ну, а внутри России уже заменить SWIFT будет проще, но для этого все равно потребуется время", — подчеркнул Антон Сороко.

Корреспондент Pravda.Ru уточнил у эксперта, почему европейцы, как полагает большинство экспертов, не согласятся на подобную меру в отношении России?

"Это кардинальное решение. Иран отключали от SWIFT частично. К тому же Россия по-прежнему остается для ЕС одним из крупнейших торгово-экономических партнеров. Естественно, наш оборот с США намного ниже, и для США это решение принимать намного проще. Учитывая, что все-таки в самом ЕС ситуация далека от бурного экономического роста, конечно же, для них это может негативно ударить по развитию их экономики. Тут тоже простая прагматичная модель поведения", — заключил Антон Сороко.

 

Читайте также:

ШОС спасет Восток от Запада

"Авантюризм" России НАТО не остановить

Вводили — веселились, посчитали — прослезились

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить