Лекарства в аптеках России подорожали почти на 13 процентов

Лекарства в аптеках России подорожали почти на 13 процентов

Подорожание лекарств в российских аптеках в 2014 году в среднем составило 12,7%, а в последние 1,5 месяца рост доходил до 20%.

Как пишут Ведомости со ссылкой на подсчеты аналитиков компании DSM Group, занимающейся мониторингом фармацевтического рынка, зафиксированный 12,7%-ный рост цен на лекарства - максимальный с момента введения ценового регулирования на часть ассортимента в 2010 году.

Издание Bigness.ru отмечает, что причиной этого считается резкое падение курса рубля. Как сообщила представитель петербургского дистрибутора ООО БСС Анастасия Киселева, процесс заключения новых контрактов и соглашений с производителями на нынешний год только начался, но уже заметно увеличение цен по сравнению с 2014 годом. По ее словам, в конце 2014 года после резкой девальвации рубля некоторые производители лекарств временно приостановили поставки, но цены кардинально не менялись. Рост цены за предыдущий период будет заложен в новых контрактах.

В то же время ценами на лекарства заинтересовалась прокуратура. По данным РБК, на этой неделе прокуратура Москвы и Мосгордума начнут проверять городские аптеки на предмет возможного завышения цен на лекарства из списка жизненно важных, сообщили интернет-ресурсу M24.ru председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников и помощник прокурора Юго-Западного административного округа Александр Гончаров.

Что касается общего роста цен на товары и услуги, то, как писал РБК со ссылкой на данные Росстата, за первые двенадцать дней 2015 года он составил 0,8%. Год назад этот показатель равнялся 0,3%. Быстрее всего в начале года дорожали продукты питания: рост стоимости иногда достигал 15%.

Читайте также:

Регулярное недосыпание доводит до инсульта

Инсульт: как не допустить кровоизлияния

Семь видов здоровой пищи, которая вредит здоровью

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить