Доллар должен стоит 18,5 рублей - согласно "индексу БигМака"

Стоимость доллара из расчета «Индекса Биг Мака» составляет 18,5 рублей. К такому выводу пришли эксперты журнала The Economist, тем самым косвенно подтвердившие заявления российских чиновников о недооценке рубля, передает РБК.

«Индекс Биг Мака» - способ оценки реальной стоимости валюты, в основе которого лежит идея, что одинаковые товары стоят одинаково во всех странах. Если же этого не происходит, то с курсом валюты что-то не так. Для удобства расчетов выбран бургер, который продается в подавляющем большинстве стран мира и практически одинаков по составу.

На данный момент в США он стоит $4,79, а в России, исходя из текущего курса, - $1,36. Таким образом, в России за те же деньги можно купить гораздо больше бургеров, чем в США.

Стоит отметить, что данные экспертов устарели, сообщили в российском «Макдоналдсе». Сейчас бургер стоит $1,43, а значит, курс доллара составляет 19,7 рублей. Впрочем, это тоже гораздо ниже текущих официальных значений. По курсу Центробанка, установленному на выходные, стоимость американской валюты составляет 63,3930 рубля.

Читайте также:

Рубль в свободном плавании. Загадка скачка

Господин Псаки из Европы отменил рубль

Российский рубль скорее жив, чем мертв

Слабый юань - хорошо, а слабый рубль - плохо?

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить