Шесть стран ЕС готовятся возобновить импорт свинины в Россию после санкций

Шесть стран Евросоюза готовятся возобновить импорт свинины в Россию после снятия санкций

Антироссийские санкции могут быть сняты весной текущего года - по крайней мере, в это время истекает срок их действия. После ликвидации ограничений несколько стран ЕС - Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды и Франция - смогут первыми начать поставки свинины в Россию при отмене продуктового эмбарго и снятия ограничений, введенных в связи  с африканской чумой свиней. Для этого импортеры должны будут выполнить все ветеринарные требования ТС.

"Мы начинаем формировать график проверок предприятий Франции, Венгрии, Италии, Германии, Дании и Нидерландов, которые после отмены ответных санкций и запрета по АЧС смогут первыми возобновить поставки в Россию", - приводит "Интерфакс" слова руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Данкверт уточнил, что поставки будут разрешены только с тех мероприятий, техрегламент которых соответствует самому высокому уровню безопасности по нормам ТС.

"Продукция предприятий четвертого компартмента перемещается по стране свободно, а третьего - только в рамках ограниченных зон", - пояснил глава Россельхознадзора. 

Читайте также:

Продукты не по карману? Жалуйтесь!

Российское эмбарго заставит американских астронавтов голодать на МКС

Der Freitag: Россия - одна из самых платежеспособных стран мира

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить