Госдума может разрешить курение в барах и поездах

Депутаты выступают за разрешение курения в поездах,  барах на весь 2018 год, когда в России пройдет чемпионат мира по футболу.

Соответствующие поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» подготовил депутат Госдумы Андрей Крутов («Справедливая Россия»), пишет Известия.

Как пишет издание Известия, поправки приостанавливают действие ряда пунктов ст. 12 («Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»). В частности, могут временно отменить запрет курить на предприятиях торговли, в кафе и ресторанах, помещениях рынков, поездах, на стадионах, железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах. Вместо этого курение будет разрешено в специально оборудованных местах.

По сути, будут временно заморожены усиленные антитибачные ограничения, вступившие в силу в России с 1 июня 2014 года. "На время чемпионата мира по футболу в Россию приедет множество болельщиков, которые будут ездить по стране, - рассказал "Известиям" Андрей Крутов. - Запрет может спровоцировать их конфликты с полицией. Многие из болельщиков просто не знакомы с нашим строгим законодательством в этой сфере. Другие, увидев, что некоторые россияне нарушают этот запрет, подумают, что в данном месте курить разрешено. И уж точно никто не сможет определить: возле этого здания курить можно или нет. А любые конфликтные ситуации с полицией могут нанести серьезный удар по имиджу России как устроителя чемпионата".

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. В прошлом году депутаты Госдумы временно сняли запрет на рекламу пива во время трансляции спортивных мероприятий. 

Читайте также:

Электронные сигареты могут заражать компьютер владельца вредоносными программами

Депутаты: Младше 21 года? Сигарет больше не купишь

За курение электронных сигарет в России будут наказывать

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить