Александр Бузгалин: Деньги банкам давать не стоит, они уйдут на обогащение единиц, а не страны

Сегодня правительство представит Владимиру Путину антикризисный план развития экономики в 2015 году, подготовленный министерством экономического развития. В ходе подготовки из плана исчезли инициатива по отмене импортного НДС для сырья и комплектующих, идеи ускоренного развития особых экономических зон (ОЭЗ) и торг с госмонополиями по тарифной политике. Прокомментировать ситуацию в интервью Pravda. Ru согласился экономист, профессор МГУ Александр Бузгалин.

"Эти меры отчасти полезны, но недостаточны для того, чтобы решать экономические и социальные проблемы нашей страны. Ситуация тупиковая, застойная. Здесь нужны радикальные реформы, если не революции. Реформы должны предполагать серьезные программы, которые затрагивают десятки процентов валового национального продукта, нужна сильная промышленная политика с селективным регулированием. Соответственно, налоговое давление на другие сферы, серьезное соединение государственных и частных инвестиций на больших прорывных проектах, создающих базу для образования, науки, технологии, медицины. Ничего похожего правительство данного состава делать не будет, и поэтому все остальные меры — в рамках плохого сценария", — отметил Александр Бузгалин.

Корреспондент Pravda. Ru спросил у экономиста, как он оценивает предложение минэкономразвития дать крупнейшим банкам (ВТБ и Газпромнефть) сотни миллиардов рублей из фонда национального благосостояния? Даже с условием, что банки на эти средства будут кредитовать приоритетные отрасли реального сектора и решат проблемы рефинансирования внешних долгов хороших заемщиков?

"Деньги надо давать не банкам, а под программы, которые будут предполагать серьезные государственные инвестиции с жестким набором обязательств, включая личную ответственность, ответственность имуществом этой частной корпорации. Вот в этом случае будет толк. А банки, скорее всего, используют деньги по обычному назначению — немножко для кредитов, немножко для спекуляции и для обогащения самих себя", — заключил Александр Бузгалин.

Читайте также:

Анатолий Бажан: Европейский финансовый кризис еще не заканчивался

Анатолий Бажан: Риск дефицита продуктов сблизил банкиров и крестьян

Анатолий Бажан о возможном исключении рубля из международного оборота

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить