Федерика Могерини: Евросоюз никогда не признает  присоединение Крыма

Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини на заседании Европейского парламента в Страсбурге заявила, что Евросоюз никогда не признает присоединение Крыма.

"Мы никогда не воспримем изменения границ силой. Ни сейчас, ни в этом веке, ни в этом тысячелетии. Мы даже не допускаем такой возможности", — отметила Могерини, участвуя в дебатах, посвященных Украине.

Она также выступила за сохранение нынешнего уровня санкций против РФ в случае отсутствия изменений ситуации на Украине.

"Надо четко говорить, что санкции связаны с ситуацией. Поэтому санкции будут меняться в зависимости от этой ситуации — в сторону уменьшения, увеличения. Или не будут меняться, если нет изменений", — подчеркнула дипломат.

Как пишет Росбалт, в то же время Могерини поддерживает дальнейший политический диалог с Москвой. "Это не означает, что мы не должны разговаривать. Мы должны говорить, и украинцы с россиянами тоже должны говорить. И моя роль — помогать в этих переговорах"

Она также отметила, что при переговорах можно занимать и жесткую позицию. "Это не означает, что я должна быть мягкой. Но даже для того, чтобы быть жесткой, я должна говорить", — добавила Могерини.

Как сообщалось, во время дебатов руководитель комитета Европарламента по внешней политике Элмар Брок заявил, что Евросоюз не должен даже обсуждать возможность снятия санкций с России.

Ранее Pravda.Ru уже писала о том, что дополнительно Союз требует от России "соблюдать соглашение о поставках газа", а также не мешать евроинтеграции Украины.

"Интерфакс" уточняет, что в дискуссионном документе Союза, который может быть рассмотрен главами МИД 19 января в Брюсселе, нет призыва санкции ужесточать.

"В марте мы решим, что надлежит делать в будущем", — заявил Дональд Туск.

Читайте также:

FT: Меркель может не потянуть ворох новых проблем

Мировые финансовые структуры готовятся к выходу Греции из еврозоны

Экономике Евросоюза предрекают "идеальный шторм"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить