Евгений Федоров: Повышение пенсионного возраста приведет к росту безработицы

Министр экономики РФ Алексей Улюкаев, как пишет пресса, предложил вернуться к теме повышения пенсионного возраста в России, ибо на пенсионеров приходится "существенная доля бюджетных расходов". Прокомментировать заявление согласился в интервью Pravda.Ru член комитета Госдумы Евгений Федоров.

"У нас объемы пенсионных выплат таковы, что предложение Улюкаева позволит сэкономить порядка 200 млрд. рублей Пенсионного фонда. Но самый главный вопрос: а для чего это делать? У нас сейчас будет безработица. Политика ЦБ приведет к прекращению заморозки бизнеса, людей выгонят на улицу. Соответственно, мы переведем пенсионеров в категорию безработных? То есть сейчас он получает пенсию, а в случае принятия этого решения он получает соответствующее пособие. Сидят люди и думают, как сделать для России хуже", — посетовал Евгений Федоров.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, как можно было бы с экономической точки зрения эффективно использовать эти средства, которые высвободятся в случае увеличения пенсионного возраста?

"Естественно, отдать пенсионерам США, что и делает у нас правительство, формируя госрезервы по бюджетному правилу, и ЦБ выкупает беспрерывно этот доллар на бирже. Это единственная цель, куда направляются эти средства, которые выручаются в случае снижения бюджетных расходов. Но мы же видим, как это происходит. То есть это тупиковая экономическая линия. Во-первых, она противоречит указаниям главы государства, а во-вторых, она направлена на ухудшение жизни в стране", — подчеркнул Евгений Федоров.

Депутат в беседе с корреспондентом Pravda.Ru отметил, что сейчас заговорили уже о секвесторе бюджета. "Они хотят уже завтра принять решение о нулевых ставках ЦБ и влить в российскую экономику безинфляционно десятки миллиардов рублей. Сокращение госрасходов, беспрерывный ежедневный выкуп доллара и евро на бирже — это явно антинациональная политика".

 

Читайте также:

Рублю готовят срочную реанимацию

Инфляция положила ЦБ на лопатки

Россия и Китай: изгоняющие доллар

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить