Банк "Волга-Кредит" лишился лицензии

30 декабря Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество коммерческий "Волга-Кредит" (банк ОАО "ВКБ", г.Самара), говорится на сайте ЦБ РФ.

В сообщении отмечается, что данное решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, и применением мер, предусмотренных федеральным законом о Банке России.

По данным ЦБ РФ, ВКБ проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, ВКБ полностью утратил собственные средства (капитал).

Напомним, в середине декабря 2014 года ВКБ практически полностью прекратил свою операционную деятельность, в том числе осуществление операций по счетам клиентов и обслуживание вкладчиков. Руководители и собственники банка не обеспечили восстановление его деятельности, отмечает регулятор.

ВКБ является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Согласно данным отчетности, по величине активов ВКБ на 1 декабря 2014 года занимал 296-е место в банковской системе России.

Читайте также: 

Анатолий Бажан: В невозврате кредитов часто виноваты сами банки

Сергей Рахманин: Коллекторские агентства работают гораздо эффективнее судебных приставов

Россияне задолжали по автокредитам 42 миллиарда рублей

Банки стали чаще отказывать в кредитах

Читайте последние новости России на сегодня