Иностранных пилотов стало так много, что их уже хотят запретить

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев подготовил законопроект, запрещающий российским компаниям, специализирующимся на авиаперевозках, нанимать на работу пилотов-иностранцев.

Проектом закона  предлагается признать утратившими силу изменения в ст. 56 Воздушного кодекса РФ и ст. 14 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», пишет издание Известия.

По мнению парламентария, допуск иностранных граждан в российские летные экипажи создает угрозу национальной безопасности. В условиях международной нестабильности и санкций давать работу иностранцам - уродливое проявление западопоклонничества, уверен депутат.

Дегтярев отметил, что "наша фракция изначально не поддерживала законопроект, разрешающий иностранным пилотам устраиваться работать в российские компании. Сегодня мы видим, что в угоду практически одной компании принят целый закон, который допускает на внутренние авиалинии иностранцев, тем самым закрывая дорогу многим профессиональным российским пилотам". 

Народный избранник уверен, что помимо экономических проблем сегодняшнее положение дел угрожает национальной безопасности, а сфера авиаперевозок - не место для гастарбайтеров. 

"Возможное проникновение иностранных диверсантов в эту сферу деятельности может повлечь за собой человеческие жертвы и существенный материальный ущерб, ведь по степени возможных рисков авиаперевозки нельзя сравнивать с торговлей на рынке или уборкой помещений, куда российские организации также стремятся трудоустроить гастарбайтеров", - отметил Дегтярев.

Читайте также:

Мертвая петля российского авиапрома

Авиасалон "Фарнборо" сам себя высек

РФ и Китай покажут "Боингу" кузькину мать

Ульяновский авиапром - основа российских достижений

Старый Boeing лучше российских двух?

 

Обсудить