Николай Власенко: Кризисы приходят и уходят, а экономика России всегда найдет выход

Deutsche Welle пишет, что в России начинается валютный голод и что ей весьма затруднительно будет обслуживать свой внешний долг. "Дефицит долларов и евро в ближайшие полтора года неизбежно обострится, поскольку государственным и частным компаниям придется гасить и обслуживать значительный внешний долг". Прокомментировать ситуацию в интервью Pravda.Ru согласился член комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенко.

"Действительно, у нас есть внешние заимствования, но при любом раскладе у нас есть профицит внешнеторгового баланса, условно говоря, у нас экспорт 500 млрд., импорт — 350 млрд. Профицит — на 150 млрд. Вот вам источник для погашения кредитных займов. Ситуация непростая, но резервов достаточно. Поэтому я бы не сказал, что будут какие-то реальные проблемы", — отметил Николай Власенко.

Корреспондент Pravda.Ru напомнил, что значительная часть долгов принадлежит крупным госкомпаниям, таким как Газпром и Роснефть, и поинтересовался, как случилось так, что российские госкомпании накопили долги, которые не в силах выплачивать?

В ответ сенатор отметил, что компании обслуживают свои долги нормально, они развивающиеся, открывают новые месторождения, у них большие инвестиционные программы, связанные со строительством новых газопроводов. Как отмечает Власенко, любая компания на рынке привлекает кредиты, и западные кредиты в России были предпочтительнее для тех, кто имеет валютную выручку, потому что, ставки по ним существенно ниже, чем на внутреннем рынке:

"В этом плане все было вполне закономерно, никто же раньше и предположить не мог, что такой черный лебедь в виде санкций прилетит на рынок. Но нефтегазовые ресурсы никуда не делись, рост потребления мирового внутреннего продукта даже на следующий год больше 3%. Рано или поздно цена восстановится, эти колебания были и 10 лет назад, и 20. В 2008 году баррель падал до 33 рублей, а потом снова отрастал до 147. Поэтому не надо смотреть на сиюминутную ситуацию".

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у сенатора, есть ли угроза истощения золотовалютных резервов России и к чему это может привести?

"Золотовалютные резервы не бесконечны, но по скромным оценкам, даже при нынешней стоимости барреля, на 2 года хватает. У нас бюджет на этот год — 300 млрд., а резерв — 420 млрд. А кризисы бывают везде, не только в России. Но предпринимательство это такая вещь, которая всегда в сложных условиях находит выходы", — заключил Николай Власенко.

 

Читайте также:

Центробанк России поддержит банки, попавшие под санкции Запада

Елена Тюрина: Россия в состоянии прокормить себя сама

Санкции Запада продлят "русскую весну"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить