Геннадий Шмаль: России нужны свои технологии разработки сланцевых пород

Российской нефтяной отрасли необходимо осваивать новые технологии, в частности по добыче сланцевой нефти. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

По словам Новака, только таким образом российские нефтяные компании могут сохранить конкурентоспособность. 

"Добыча так называемой сланцевой нефти является одним из стратегических приоритетов отрасли на среднесрочную перспективу", - сказал министр. 

Новак также подчеркнул, что на данный момент темпы отбора запасов из низкопроницаемых коллекторов в России составляют менее 1 процента, при том, что эксперты оценивают объем неразведанных ресурсы на уровне 11-22 миллиардов тонн. В то же время Александр Новак подчеркнул, что традиционных запасов для обеспечения потребностей населения в России достаточно и разработку сланцевых месторождений необходимо рассмотривать просто "как перспективный источник природного газа". 

В интервью Bigness.Ru президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль рассказал, что на самом деле многие традиционные месторожения находятся в состоянии падающей добычи, поэтому будущее нефтедобывающей промышленности нашей страны связано с поиском технологий для добычи нефти из сланцевых месторождений. 

"Перспективы развития нашей нефтяной промышленности связаны в основном с разработкой или с поиском технологий добычи нефти из так называемой Баженовской свиты, которая распространена на всей территории Тюменской области, около 1 миллиона квадратных километров. Но пока технологии, которые сегодня существуют, не позволяют ее добывать в достаточном количестве и достаточно эффективно. И коэффициент нефтеизвлечения, если говорить о традиционных технологиях, будет, может быть, 2-3 процента, а это не очень хорошо. Поэтому, конечно, нам обязательно нужно разрабатывать сланцевые месторождения, но нужны свои технологии. Потому что наша Баженовская свита не имеет ничего общего или мало общего с той технологией, которая есть сегодня у американцев", - рассказал Геннадий Шмаль.

Читайте подробное интревью с президентом Союза нефтегазопромышленников Геннадием Шмаль читайте на страницах Bigness.Ru.

Читайте также:

Геннадий Шмаль: Болгария, испугавшись ЕС, подставила многие страны Европы  

Геннадий Шмаль: Если поднять словакам цену на газ, реверс на Украину закончится  

Геннадий Шмаль: Евросоюз не может запретить нам строить "Южный поток"  

Геннадий Шмаль: Без российского газа промышленность Украины придет в еще больший упадок 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить