Компания KIA перестала отгружать уже оплаченные автомобили

Корейский автопроизводитель Kia прекратил отгрузку оплаченных автомобилей из-за неопределенности с новыми ценами, сообщают дилеры.

Как пишет РБК, в "Киа Моторс Рус" информацию о приостановке поставок опровергают и списывают задержки на возросший спрос. При этом компания не отгружает автомобили, оплаченные на 100%. "При стопроцентной оплате мне не выдают машину, хотя она есть в наличии в салоне. В дилерском центре говорят, что производитель приостановил на неопределенное время выдачу ПТС", — заявил собеседник издания.

По его словам, дилер сообщил, что машину можно будет получить только 12 января. "Многие покупатели Kia находятся в аналогичной ситуации и не могут получить оплаченный товар", — рассказали источники издания на автомобильном рынке.

Отметим, 17 декабря "Киа Моторс Рус" разослала письмо своим дилерам не производить оплату за автомобили всего модельного ряда с 18 декабря. Приостановка коснулась всех моделей, за исключением Kia Rio. Об этом рассказал глава ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Владимир Моженков. "Денежные средства, перечисленные в оплату автомобилей, не могут быть корректно отражены в учетной системе и будут возвращены как невыясненные платежи", — говорилось в объяснении.

Информацию о задержках подтвердили и в самих автосалонах. Так, в Major заявили, что ПТС на Kia отсутствуют, когда они будут "неизвестно". В салоне "АвтоСпецЦентрСевер" рассказали, что продажи Kia во многих дилерских центрах "приостановлены", и пока можно внести только залог.

Читайте также:

Американцы стали все активнее покупать автомобили "Тойота"

Nissan отзывает 152 тысячи внедорожников с неисправными тормозами

"АвтоВАЗ" забраковал "Калину" и "Гранту"

Читайте последние новости России на сегодня