"Роснефть" не сомневается: кредит за TНK-BP будет погашен вовремя. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 18 декабря 2014 года.

"Роснефть" не сомневается: кредит за TНK-BP будет погашен вовремя

Понедельник, 22 декабря - расчетный день, когда "Роснефть" должна погасить $7,6 млрд из бридж-кредита, выданного ей два года назад на покупку TНK-BP.Об этом напоминает агентство Reuters со ссылкой на RLPC банкиров, близких к сделке.

Это лишь часть общего кредита на $12,7 млрд, о котором "Роснефть" договорилась с банками в декабре 2012 г. для приобретения TНK-BP. Несмотря на финансовый  кризис в стране, спровоцированный западными санкциями и падением мировых цен на нефть, кредиторы не  сомневаются, что свои обязательства "Роснефть" выполнит.

Этот кредит имеет системную значимость. "Роснефть" сделает все, что в ее власти, чтобы заплатить, потому что эффект от неплатежа будет огромен", - сказал один из банкиров.

Однако другой банкир, несмотря на уверенность в плательщике, сказал, что рынок нервничает с наступлением срока платежа:"Мы звонили и просили подтверждения от "Роснефти" и испытаем облегчение, когда деньги будут заплачены".

От руководства компании не было пока подтверждения, что деньги будут точно перечислены в понедельник. Однако в ответе на поступающие запросы сказано: "Роснефть" выполняет все свои кредитные обязательства в соответствии с ранее утвержденным графиком на 2014 год. Компания способна выплачивать взятые кредиты без посторонней помощи".

Напомним, что бридж-кредит был предоставлен BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Barclays Bank, Citi, Credit Agricole CIB, ING Bank, Intesa Sanpaolo, JP Morgan, Mizuho Corporate Bank, Natixis, Societe Generale и UniCredit, по данным Thomson Reuters LPC.

Очередной платеж в размере около $6,9 млрд по другому кредиту "Роснефть" должна сделать в феврале 2015 г. Это часть двухлетнего займа на $11,9 млрд, также предоставленного на покупку ТНК-BP.

Читайте также:

Игорь Сечин опроверг слухи об участии "Роснефти" в падении рубля

Алексей Соколов: Готовность россиян платить больше может поднять цены на бензин

Сечин: На заправках "Роснефти" будет самый дешевый бензин

Российская нефть потечет в Индию

WSJ: Россия и Саудовская Аравия будут добывать нефть даже при 60 долларах за баррель

 

Обсудить