СМИ: Поставщики продуктов хотят повышать цены ежедневно. последние новости агропрома глав Рыбного союза Сергей Гудков инфляция гендиректор агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров

СМИ: Поставщики продуктов хотят повышать цены ежедневно

Поставщики продуктов заявили о своем пожелании к ретейлерам быстрее согласовывать подорожание товаров. В настоящее время предусмотрен срок в 45 дней, который оговаривается Кодексом добросовестных практик, регулирующим взаимоотношения производителей, поставщиков и торговых сетей. Если за это время не принимается решение о повышении стоимости, поставщик может прекратить отгрузку. Но реальный срок может получаться другим, пишет газета "КоммерсантЪ".

По словам главы Рыбного союза Сергея Гудкова, за 45 дней себестоимость товара может меняться несколько раз. На следующей неделе в рамках межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка будет обсуждаться срок рассмотрения, который мог бы устроить всех игроков.

По мнению гендиректора агентства "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, розница находится под большим давлением — поднимать цены без согласования с правительством не в их интересах.

"Может быть, ритейлеры действительно станут чуть быстрее согласовывать заявленное повышение, но до нового года кардинально ситуация не изменится", — цитирует его издание.

Напомним, что премьер-министр Дмитрий Медведев заявил 7 августа на заседании правительства: "Хотел бы всех предупредить: попытки спекулятивно подзаработать будут жестко пресекаться".

Ранее директор по развитию ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, почему подорожало мясо, и как изменятся цены на другие продукты из-за запрета России на поставки из ряда стран.

По его словам, это может быть временное явление, и больше основанное на информационном освещении. "Потому что, на время перезаключения контрактов, если мы с Аргентины или Бразилии поставляем мясо, то его время в пути только 1,5-2 месяца, соответственно, после запрета должны быть заключены дополнительные договора. Я не говорю, что со странами не было договоров, но понадобились дополнительные партии, и этих партий может на рынке сейчас несколько не хватать".

Он так же отметил: "Мы можем ожидать некоторого роста цен, но я думаю, что это будет в разное время по разным продуктам".

Читайте также:

Под чью дудку пляшет Центробанк

Агропром России догонит Европу за 10 лет

Сажи Умалатова: Санкции реанимируют сельское хозяйство России

Черви, проедающие сельское хозяйство России

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить