В Астрахани изобрели антикризисную колбасу из рыбы

Сотрудники Астраханского технического университета предложили интересный метод создания колбасной продукции. В качестве основного сырья будет использоваться рыба, а не привычные мясные или куриные составляющие, или соя.

Рыболовецкий неликвид - местная  мелкая рыбешка - послужит отличным материалом для фарша, считают астраханские специалисты. Также в колбасу будут добавляться пряности и субпродукты птицеперерабатывающих предприятий.

"Использование в производстве мелкой рыбы удешевляет процесс изготовления колбасы, но при этом не снижает ее питательной ценности", - считает начальник управления науки Астраханского технического университета, доктор биологических наук, профессор Андрей Котельников.

Специалисты также отмечают, что в новом виде колбасной продукции, благодаря рыбной составляющей, будут содержаться легкоусвояемые белки и аминокислоты, что сделает ее конкурентоспособной по полезности по сравнению с куриными и мясными аналогами, в последнее время нередко снабженными "химией", сообщает "РГ".

Однако главным плюсом нового продукта, несомненно, будет являться его невысокая цена, из-за которой к его производству уже проявляют высокий интерес местные предприятия и не только.  

Читайте также:

Россия запретила ввоз мяса птицы из США

Эстонская журналистка удивилась богатому ассортименту продуктов на российских прилавках

Перекрыт контрабандный канал поставки мяса с Украины в Крым

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить