Микаэл Нанушьян: Россияне смогут отобрать деньги "продуктовых" спекулянтов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит пакет поправок в закон "О конкуренции", которые обяжут участников картелей компенсировать убытки заказчикам, пострадавшим от их ценового сговора. Согласно поправкам организации и граждане смогут вернуть себе от 1% до 15% убытков, понесенных из-за завышенной цены поставщика. Компенсация распространяется на сферы торговли бензином, продуктами питания и услугами ЖКХ. Насколько велики шансы россиян на получение такой компенсации? Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал член рабочей группы ОНФ "Честная и эффективная экономика" Микаэл Нанушьян.

Как отметил эксперт, говорить о шансах на получение компенсации можно будет только после того, как будут получены документы, пока же сложно судить, насколько все детально там прописано.

"Ситуация с той же самой гречкой говорит о том, что когда нет никаких фундаментальных причин для раздутия цен, спекулянты включают в игру эмоциональный фактор, раскачивают рынок и таким образом вынуждают потребителя тратить больше денег, чем он должен был бы тратить. Наверное, эти меры были бы логичны. А насколько это было бы эффективно реализовано — это уже вопрос, как правильно прописано это в законе и насколько это будет исполнимо с точки зрения потребителя".

Корреспондент Pravda.Ru спросил эксперта, поддерживает ли он эти меры и считает ли их достаточными?

"Я считаю, что должен быть механизм, позволяющий потребителю, если он оказывается в ситуации, когда с него взяли больше денег, чем должны были, вернуть себе эту разницу. А производитель, который злоупотребил этим, должен быть дополнительно наказан. То есть это как раз будет существенным таким экономическим стимулом для того, чтобы не допускать подобных сговоров", — заключил Микаэл Нанушьян.

 

Читайте также:

Госзакупки обогащают чиновников на триллион

Вор при должности. Можно ли в России не воровать?

"Утрата доверия — жесткая формулировка"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.