Миглена Пулова: Жаль, что Болгария упустила свою птицу счастья и осталась ни с чем

Как заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, "Россия не может в нынешних условиях продолжать реализацию проекта "Южный поток", с учетом того, что мы до сих пор не получили разрешения Болгарии". Очевидно, что София поддалась давлению со стороны ЕС и пожертвовала собственными национальными интересами. О том, почему такая сложилась ситуация с проектом, рассказала в интервью Pravda.Ru генеральный директор компании "Сокровища Болгарии" Миглена Пулова.

"Недавно в Болгарии приступило к работе новое правительство, и никто не прекращал деятельность проекта. В болгарских СМИ есть очень много информации о том, что проект "Южный поток" стоит намного дороже, чем при старте. В связи с вчерашним заявлением в Турции уважаемого президента России наш бывший министр экономики, энергетики и туризма г-н Трайчо Трайчев заявил, что "если кто-то твердит, что Болгария виновата в прекращении проекта, то он готов встретиться в международном арбитраже". Если проект на самом деле закрыт, то сотрудников "Южного потока — Болгарии" нужно отправить в неоплачиваемый отпуск", — отметила в интервью Pravda.Ru Миглена Пулова.

Как заявила эксперт, новый министр энергетики будет выяснять этот вопрос. Но при этом она отмечает, что ситуация сложилась печальная, поскольку в проект было много вложено.

"Насколько мне известно, в том числе и со слов г-на Владимира Каролева, советника министра экономики, на проект на данный момент потрачено примерно 25 500 000 евро, из которых половину оплатила болгарская сторона. Я разочарована, что Болгария не сможет использовать свое географическое положение для экономического роста, для увеличения прибыли. Также многие болгарские компании не смогут быть партнерами по проекту, а это был бы большой плюс частному бизнесу", — заключила Миглена.

 

Читайте также:

Венгрия подтверждает свои обязательства по "Южному потоку"

Вениамин Вутянов: "Энергетический союз Европы" может заморозить "Южный поток"

"Южный поток" становится символом неповиновения Евросоюзу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить