Аналитик The Telegraph: Падение цен на нефть – явление временное. Новости мирового рынка. Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 декабря 2014 года

Аналитик The Telegraph: Падение цен на нефть – явление временное

Британский  экономист Лиам Холлиган предполагает, что падение цен на нефть, вероятнее всего, скоро закончится, пишет The Telegraph. по его мнению, уже в 2015 году  нефть  будет стоить около 100 долларов за баррель.

Аналитик считает, что это падение скорее "иллюзорное" явление. Нефти добывается меньше, чем продается. Если не будет систематических обвалов на мировом рынке, как в 2008 году, то цена в 100 долларов за баррель нефти вернется к середине 2015 года, полагает он.

Дело в том, что прирост добычи в последние десятилетия приходится на нетрадиционную нефть, производство которой обычно требует цены от 80 до 100 долларов за баррель. Поэтому низкие цены делают ее добычу нерентабельной. Отсюда и предпосылки для будущего роста цен.

По мнению аналитика The Telegraph, нельзя всерьез относиться к теории о сговоре между Саудовской Аравией и США с целью обрушения цен на нефть. США хоть и получили определенную выгоду, которая связана с увеличением объемов нефтедобычи, однако эта страна до сих пор является одним из крупнейших импортеров энергоресурсов и все еще напрямую зависит от других государств.

Кроме того, аналитик пишет, что отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом очень напряженные, так что представить, что Штаты и Саудовская Аравия могли договориться о снижении цен на нефть - это из области фантастики. Кроме того, низкие цены на "чёрное золото" наносят удар по так называемой сланцевой революции в США. Так что аналитик британской газеты The Telegraph считает, что падение цен на нефть Штатам просто невыгодно.

Лиам Холлиган - это уважаемый в своей сфере экономист, он работает в газете The Telegraph уже 11 лет и всегда дает очень весомую и правдивую оценку происходящим событиям, так что в данном случае с его мнением можно считаться, к нему стоит прислушаться.

Читайте также:

Минэкономразвития: Экономика России выстоит

Виталий Бушуев: Россия вышла белой и пушистой из черной грязи ОПЕК

Александр Пасечник: Рынок нефти застыл в руках саудитов и Америки

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.