Генпрокуратура проверяет ЦБ России по факту нарушения Конституции. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 1 декабря 2014 года.

Генпрокуратура проверяет ЦБ России по факту нарушения Конституции

Генпрокуратура  ждет от Банка России ответ на запрос, составленный по обращению депутата Госдумы Евгения Федорова. По мнению парламентария, отпустив в свободное плавание рубль, ЦБ РФ грубо нарушил 75-статью Конституции страны.

После изучения обращения Федорова, в котором он поставил под сомнение правомерность действия Банка России в ситуации, связанной с критическим ростом курса доллара и евро,  прокуратура начала доследственную проверку. Однако, по сообщению ТАСС, в самой Генпрокуратуре  факт проведения такой проверки не подтверждают. "Прокуроры по нынешнему законодательству не проводят доследственную проверку. Они могут использовать надзорные инструменты", - пояснили в Генпрокуратуре.

Надо отметить, что в своем обращении Евгений Федеров требовал возбудить уголовное дело в отношении Центробанка. Депутат Евгений Федоров подчеркнул, что статья 75 Основного закона указывает, что "основная функция регулятора - защита и обеспечение устойчивости рубля".

Запрос был направлен на фоне очередных антирекордов, которые на Московской бирже побил рубль. Его курс к доллару до 52,5 рубля, а к евро - 67 рубля.

Напомним, что Pravda.Ru писала о том, что по мнению аналитиков удешевление рубля имеет прямую связь с падением цен на нефть. Они предупреждают: следующий рубеж - 60 долларов за баррель с соответствующим снижением курса рубля. По данным Росстата, около трети российского экспорта приходится на сырую нефть. Падение ее стоимости приводит к сокращению долларовых доходов нефтяных компаний и, как следствие, к снижению курса рубля.

Читайте также:

Сечину и 40 долларов за баррель хорошо. А России?

Насколько вырастут цены на бензин

Инфляция уравняет богатых и бедных россиян

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Обсудить