Николай Панков: В российских магазинах треть продуктов - фальсификаты

В настоящее время на полках российских магазинов около трети продукции - фальсификаты, считает председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

При этом контролирующие органы имеют право проверять предприятия только раз в три года, сообщил он. "Мы внесли законопроект, который находится на согласовании, согласно с которым будут проверять качество продуктов питания на основании жалоб и обращений, а не раз в три года", - заявил  депутат в эфире "Русской службы новостей".

По его словам, особенно это важно для школ, детсадов, больниц. Таким образом,  необходимо сосредоточить полный контроль за ввозом сельхозпродукции и за её переработкой в одних руках, к примеру, у Россельхознадзора. "Тогда порядка будет больше, чем сейчас, когда эти функции разделены по разным ведомствам", - цитирует Bigness.ru слова председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Напомним, на днях корпорация Danone потребовала извинений министра сельского хозяйства РФ Николая Фёдорова. На совещании в Омске министр обвинил транснациональные компании в том, что они производят фальсифицированную продукцию, поскольку заменяют значительную часть молочных жиров растительными. В официальном обращении компании Danone сообщается, что её сотрудники глубоко оскорблены данным заявлением и расценивают его как прямую клевету. Руководство Danone подчёркивает, что направляет значительные средства и усилия на развитие сельского хозяйства в России и обучение кадров и инвестирует в страну большие средства, в связи с чем требует "публичного опровержения ложной порочащей информации". 

Читайте также:

Левада-центр: больше половины россиян не обращают внимания на западные санкции

Антироссийские санкции ударили по странам, которые их вводили - Путин 

Санкции заставили россиян больше любить друг друга

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить