Предприятия ОПК России получат госгарантии на 5,47 миллиардов рублей

Правительство РФ выделит четырем предприятиям оборонно-промышленного комплекса госгарантии на сумму более 5,47 миллиарда рублей для выполнения гособоронзаказа.

По данным издания Bigness.ru, госгарантии предоставляются "Объединённой авиастроительной корпорации", ОАО "Туполев", "Адмиралтейские верфи" и ижевскому электромеханическому заводу "Купол", пишет РИА Новости.

"Предоставить в 2014 году государственные гарантии Российской Федерации на общую сумму до 5,47 миллиарда рублей по кредитам, привлекаемым организациями оборонно-промышленного комплекса для целей выполнения (реализации) государственного оборонного заказа", - говорится в тексте распоряжения, опубликованного на сайте кабмина.

Отметим, в бюджете-2014 на госгарантии предусмотрены 496,9 миллиарда рублей (13 миллиардов долларов), из них 467,66 миллиарда рублей ранее уже были распределены.

До этого в России была запущена крупномасштабная военная реформа, ключевым пунктом которой стала программа перевооружения. В 2010 году было принято решение выделить на перевооружение до 2020 года 20 триллионов рублей, чтобы довести долю новой техники до 70%.

После введения в 2014 году санкций в отношении ряда крупнейших российских оборонных предприятий, когда под угрозой оказались закупка вертолетоносцев во Франции и оборонно-промышленная кооперация с Украиной, Россия взяла курс на импортозамещение в оборонной сфере.

Читайте также:

Владимир Гутенев: Запрет на реэкспорт газа защитит интересы "Газпрома"

Владимир Гутенев: Россия должна дать симметричный ответ на санкции Запада

Михаил Дегтярев: Оборонные госпредприятия легко вывести из-под санкций

Владимир Дворкин: Замена украинских двигателей потребует больших затрат

Борис Якимович: План по подготовке кадров решит проблему ВПК частично

Владимир Анохин: ОПК очухивается от ельцинских времен и "сердюковщины"

Владимир Бессонов: Промышленная среда пронизана криминалом

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить