Шувалов: Нужно научиться производить и потреблять отечественные продукты

Ориентироваться и в производстве, и в потреблении на отечественные товары, призвал россиян первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает «Интерфакс».

Реализация планов импортозамещения, по словам чиновника, позволит России  не зависеть от падения мировых цен на нефть и вызванных этим колебаний курса рубля. «Одно из основных обязательств правительства - разработать и реализовать план по импортозамещению», - подчеркнул он, отметив, что в этом очень много зависит от руководителей регионов.

«Тогда нам никакие проблемы, связанные с изменением курса [рубля], не будут страшны, или с падающей ценой на нефть, потому что произведенное в России не так будет зависеть от внешней конъюнктуры», - добавил Шувалов.

Тема импортозамещения стала наиболее актуальна в России после того, как ряд стран мира в связи с присоединением Крыма к РФ в марте этого года и позицией Кремля в конфликте на востоке Украины ввел против Москвы экономические санкции. В ответ Москва в августе ввела эмбарго на поставку на российский рынок ряда продовольственных товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Читайте также:

Вице-премьер Игорь Шувалов высказал свое мнение по поводу пьяных водителей

Эстонская журналистка удивилась богатому ассортименту продуктов на российских прилавках

Улюкаев: пенсии россиян будут расти быстрее инфляции

Читайте последние новости на сегодня