Голодец: Программа "Материнский капитал" должна работать еще пять лет

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец выступила с предложением о продлении срока действия программы "Материнский капитал" как минимум еще на 5 лет, сообщает "Интерфакс".

"Конечно, мы должны говорить о пятилетнем периоде, а не о годе-двух, потому что мы должны видеть перспективу, и наши семьи должны тоже видеть перспективу. Поэтому считаю, что нужно продлевать на пять лет как минимум", — заявила Голодец в пятницу журналистам.

По словам вице-премьера, минфин противодействует продолжению программы, ссылаясь на необходимость экономии государственных средств.

" Нам это удалось отбить. Это правильно, что "материнский капитал" — это именно материнский капитал, он дается молодой семье, женщине, прежде всего за рождение второго ребенка и никак не связан с нуждаемостью, потому что, если по-честному говорить, молодая семья всегда нуждается, и всегда 98% молодых семей нуждаются в улучшении жилищных условий, и их положение всегда усугубляется с рождением ребенка", — сказала вице-премьер.

На данный момент правительство, по словам Голодец, прорабатывает аргументацию в пользу продления "материнского капитала". "Мы продолжаем эту работу, и я надеюсь, что исход будет положительным", — сказала Голодец.

Читайте также:

Голодец: Мы будем отстаивать материнский капитал для всех социальных слоев

Ольга Голодец: Судьба накопительной части пенсии решится в сентябре

Ольга Голодец пообещала многодетным мамам бесплатное второе высшее

Читайте последние новости на сегодня