Венесуэла: Решать проблемы рынка нужно единым фронтом ОПЕК. последние новости нефтегазовой отрасли глава МИД Рафаэль Рамирес сланец США падение цен

Венесуэла: Решать проблемы рынка нужно единым фронтом ОПЕК

Министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес объяснил решение стран ОПЕК не сокращать квоту на добычу "черного золота" намерением стабилизировать рынок в долгосрочной перспективе, передает RT. 

На саммите ОПЕК, который прошел 27 ноября в Вене, страны — экспортеры нефти приняли решение. В итоге рынок отреагировал очередным понижением цены. Подобная ситуация негативно сказывается на экономике таких стран, как Россия, Иран и Венесуэла, бюджет которых в значительной степени зависит от нефтяной отрасли. Однако

Он сказал в интервью: "ОПЕК — зрелая организация, которая уже сталкивалась с различными ситуациями, вероятно, даже более сложными, чем эта. Сегодня мы провели достаточно продолжительную встречу, в течение которой имел место откровенный разговор обо всех факторах, которые повлияли на рынок, и на основе общего консенсуса приняли решение, которое является первым шагом на пути к достижению стабилизации рынка".

А также уточнил: "Мы согласились понизить общее производство до 30 млн баррелей нефти в день. Стоит напомнить, что с декабря 2011 года эта цифра служит общим потолком добычи для стран ОПЕК. Но в настоящее время мы имеем перепроизводство, которое, по приблизительным оценкам, составляет 1 миллион 500 тысяч баррелей. Принятым решением мы удалим с рынка это перепроизводство и, придерживаясь 30 млн баррелей, посмотрим, как он отреагирует".

Министр подчеркнул, что ситуация на рынке сложная. Спрос на сырье держится на низком уровне, особенно в условиях экономического кризиса в Европе и в Соединенных Штатах. В то же время производство постоянно увеличивается, особенно за счет сланца в США. Это приводит к падению цены на нефть. Поэтому очень важно выдвигаться единым фронтом в рамках ОПЕК.

Процесс восстановления цен — достаточно длительный и на него влияют множество факторов. И единственные, кто не занимается спекуляцией, это страны-производители.

Читайте также:

ОПЕК решила не снижать добычу нефти

Вячеслав Кулагин: Нефтяной рынок рухнет без ОПЕК, поэтому никто не рискнет ее топить

России выгоден развал ОПЕК

Почему и куда падают цены на нефть

Читайте последние новости на сегодня