Россия "Южный поток" может и не строить, лишь бы Евросоюз потом не пожалел. последние новости минэкономразвития Алексей Улюкаев ветка через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы

Россия "Южный поток" может и не строить, лишь бы Евросоюз потом не пожалел

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев высказал мнение, что при отсутствии спроса у Евросоюза на снижение рисков по поставкам газа Россия не будет строить газопровод "Южный поток", который планировалось проложить через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы с проектной мощностью в 63 миллиарда кубометров, сообщают РИА Новости.

По его словам, газа у РФ хватит и для Востока, и для Запада. Однако в случае блокирования проекта Еврокомиссией риск нарушения гарантий поставок газа целиком ляжет на ЕС. Министр при этом отметил, что планы России по строительству газопровода в Китай никак не связаны с обязательствами перед Евросоюзом.

Улюкаев заявил: "Южный поток" — это способ снять транзитные риски для европейских потребителей, если у европейских потребителей есть спрос на снижение рисков, то мы построим "Южный поток", если этого спроса нет, то мы не будем его строить".

Читайте также:

Италия вычеркнула 'Южный поток' из списка

Европа соберет газа с мира по нитке?

Россия зайдет в ЕС через Венгрию

Вениамин Вутянов: "Энергетический союз Европы" может заморозить "Южный поток"

Болгарию наказали за "Южный поток"

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить