Турция и Россия при сделках начнут обходиться без долларов. подселение новости экономики российско-турецкая межправительственная комиссия протокол заседания в Москве

Турция и Россия при сделках начнут обходиться без долларов

Российско-турецкая межправительственная комиссия отразила в протоколе заседания намерение двух стран развивать проведение расчетов в национальных валютах для устранения существующих барьеров, передают РИА Новости.

Как записано в документе: "Рабочей группе по финансовому и банковскому сотрудничеству с учетом информации о выявленных барьерах, продолжить работу по их устранению и стимулированию увеличения объемов расчетов в национальных валютах России и Турции".

Стороны договорились провести работу с участием представителей бизнес-сообществ обеих стран по выявлению барьеров на пути роста расчетов в рублях и лирах. А также отметили отсутствие юридических и инфраструктурных ограничений на проведение платежей в национальных валютах.

Напомним, что предпринимались расчеты в национальных валютах между Россией и Китаем. А также президент Александр Лукашенко назвал прорывом соглашение о переходе в торговле Белоруссии и Китая на расчеты в национальных валютах.

Читайте также:

Доллар подешевел на 1,43 рубля

Доллар растерял остатки власти

Лукашенко считает прорывом переход на расчеты в нацвалютах с Китаем

Франция готова отказаться от долларовых расчетов

Россия-Иран: доллары в расчетах не нужны

Читайте последние новости на сегодня