Экспорт российского золота может попасть под запрет

Законопроект, запрещающий вывоз физического золота за рубеж, подготовил и внес в комитет по финансовому рынку в план законопроектной работы нижней палаты парламента, демутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Госдума собирается рассматривать его на весенней сессии, которая стартует в январе следующего года. Первое чтение документа должно состояться уже в январе, а подача к нему отзывов, предложений и замечаний завершится 8 января.

Под действие моратория может подпасть как аффилированное золото в стандартном виде, так и в стандартных и мерных слитках.

В случае, если внутренние покупатели не выкупят все золото, предлагаемое на рынке, Дегтярев предлагает Минфину выкупать его в обязательном порядке для направления в Госфонд. Стоимость таких покупок оценивается депутатом в 170 млрд. рублей, которые нужно найти в бюджете.

Таким образом, полагает Дегтярев, будет выполнено сразу две задачи. Отечественные золотодобывающие компании получат поддержку государства, а золотые запасы РФ значительно увеличатся. Также будет исключена ситуация, когда государственные средства попадут иностранным золотопроизводителям.

Однако в правительстве документ воспринимают критически. В заключении органа говорится, что запрет на экспорт золота станет нарушением прав компаний-производителей на свободную продажу драгоценных металлов, пребывающих в их собственности.

Ранее против установления моратория на экспорт золота высказался Центробанк. Глава регулятора Эльвира Набиуллина пояснила, что Банк России в состоянии пополнять золотовалютные резервы в условиях свободной продажи ценного металла, а объемы выпуска золота отечественными предприятиями достаточны для покрытия и внешнего, и внутреннего спроса.

Читайте также:

Голландия вывозит из США свой золотой запас

Украина уже распродала больше трети золотого запаса

Аналитики советуют вкладывать рубли в золото и недвижимость

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить