В Мариуполь прибыл уголь из Австралии последние новости украина

В Мариуполь прибыл уголь из Австралии

В Мариуполь прибыли 36 тыс. тонн угля, купленного Украиной у Австралии, сообщили в пресс-службе Мариупольского горсовета.

Как пишет RT, в настоящее время Украина, стоящая на грани энергетического кризиса, вынуждена закупать уголь за рубежом. Партия угля, по данным горсовета, была отправлена по железной дороге металлургическим комбинатам имени Ильича и "Азовсталь" группы Метинвест.

В сообщении говорится, что "Балкер Hebei Tangshan доставил в Мариуполь из Австралии 36 тыс. тонн коксующегося угля марки "тамур" для местных металлургических комбинатов".

Напомним, дефицит угля возник на Украине в результате конфликта на юго-востоке страны. Сейчас Украина закупает уголь в ЮАР по цене $86 за тонну. С учетом транспортных и прочих расходов после доставки на склады ТЭС "Центрэнерго" его стоимость составляет около $110 долларов за тонну.

По данным Bugness. ru, на минувшей неделе министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что у Украины сейчас нет другого выхода, кроме как покупать уголь у РФ или в Донбассе. Продан отметил, что ЮАР отказалась от дальнейших поставок угля Украине, и чтобы подписать новый контракт, необходимо не менее полутора месяцев. "Ситуация с поставками угля угрожающая. Энергетическая безопасность страны поставлена под угрозу. У нас нет другого выхода, кроме как обратиться к российским поставщикам и там покупать уголь", — сказал министр.

Читайте также:

Виталий Бушуев: Угольный вопрос на Украине может повторить судьбу газового

Чем ближе зима, тем сговорчивей Украина

Юрий Продан: Более половины шахт Украины не контролируются властями

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.