Глава Центробанка РФ назвала условия укрепления рубля. Новости России. Новости экономики. Правда Ру. Последние новости сегодня, 15 ноября 2014 года

Глава Центробанка РФ назвала условия укрепления рубля

Если не появятся какие-либо внешние негативные влияния, рубль, даже не смотря на тенденция к снижению мировых цен  на нефть, будет иметь большой  потенциал к укреплению,  считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Спекулятивные операции с отечественной валютой и падающие цены на  нефть заставили  Центробанк перейти к плавающему курсу рубля, отменив механизм курсовой политики.

По мнению главы Банка России, высказанному ею в передаче «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», участникам рынка еще предстоит адаптироваться к новому режиму. Резкие колебания курса рубля будут постепенно затухать.  Эльвира Набиуллина считает, что объективные факторы, определяющий курс  рубля, все еще недооценены. У него есть свой большой потенциал для укреления.

Набиуллина также сообщила, что доля валютных депозитов населения в общем объеме вкладов превысила 20%, но это не значимо. Что касается доли валютных кредитов, то их в системе гораздо меньше - 2%. Это в основном кредиты, которые брались в предыдущие годы.

"И такая осторожность населения - она вполне оправданна. Потому что, мне кажется, люди на своем опыте убедились, что все может меняться - и цена на нефть ходить вверх-вниз, и курс доллара ходить вверх-вниз. И конечно, когда мы живем в России, работаем в российской экономике, живем в рублевой зоне, и рубль - наша национальная валюта, и операции с чужой валютой они всегда несут дополнительные риски", - отметила председатель ЦБ.

Читайте также:

Центробанк вводит ограничения на рублевую ликвидность

Центробанк закрыл три российских банка

Банк России: Падение рубля выполнило свою роль

Центробанк научился обходить рейтинги "большой западной тройки"

Сотрудников Центробанка обязали сдавать подарки дороже трех тысяч рублей

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить